Zum Inhalt springen
  1. Start
  2. Ratgeber
  3. Gute Trefferquote
Ratgeber

Welche Trefferquote brauchst du? Das hängt von deinem R ab

Die Breakeven-Trefferquote für jedes Chance-Risiko-Verhältnis, mit Kosten – und wie stark eine Trefferquote bei kleiner Stichprobe schwankt.

Kurz gesagt

Eine gute Trefferquote ist jede Trefferquote über deinem Breakeven, und der hängt nur davon ab, wie gross dein Durchschnittsgewinner im Vergleich zum Durchschnittsverlierer ist: 1 ÷ (1 + CRV). Bei 1:1 brauchst du mehr als 50 %, bei 1:2 mehr als 33.3 %, bei 1:3 mehr als 25 % – dazu etwas Reserve für Gebühren, Slippage und Funding. 35 % Treffer können ausgezeichnet sein und 65 % Treffer Geld verlieren; beurteile die Trefferquote nur zusammen mit dem Ø R.

Breakeven-Trefferquote nach Chance-Risiko-Verhältnis

Ø Gewinn (CRV)Breakeven-TrefferquoteMit 0.1R Kosten pro TradeFür +0.2R pro Trade (mit Kosten)
0.5R66.7 %73.3 %86.7 %
0.75R57.1 %62.9 %74.3 %
1R50.0 %55.0 %65.0 %
1.25R44.4 %48.9 %57.8 %
1.5R40.0 %44.0 %52.0 %
2R33.3 %36.7 %43.3 %
2.5R28.6 %31.4 %37.1 %
3R25.0 %27.5 %32.5 %
4R20.0 %22.0 %26.0 %
5R16.7 %18.3 %21.7 %

Verlierer bei −1R. Breakeven = 1 ÷ (1 + b); mit Kosten c pro Trade in R: (1 + c) ÷ (1 + b); für einen Ziel-Erwartungswert E: (1 + c + E) ÷ (1 + b). Gerechnet, nicht gemessen.

Warum es nicht die eine gute Trefferquote gibt

Trendfolge- und Ausbruchssysteme gewinnen oft in 30 bis 40 % der Fälle, mit Gewinnern von 2R bis 4R. Mean-Reversion- und Scalping-Systeme gewinnen oft 55 bis 70 %, mit Gewinnern unter 1R. Beide können profitabel sein, beide können scheitern. Der CRV-Rechner liefert den Breakeven für jeden Einstieg, Stop und jedes Ziel, mit Gebühren. Entscheidend ist der Abstand zwischen deiner tatsächlichen Trefferquote und dem Breakeven in der Tabelle – dieser Abstand mal (1 + CRV) ist dein Erwartungswert: E = w × (1 + b) − 1. Der Erwartungswert-Rechner rechnet das mit deinen Zahlen.

Kosten verschieben den Breakeven

Jeder Trade zahlt Gebühren beim Ein- und Ausstieg, bei Perpetuals eventuell Funding. Kosten diese 0.1R pro Trade – mit engem Stop und Taker-Gebühren schnell erreicht –, steigt der Breakeven bei 1:1 von 50 % auf 55 % und bei 1:2 von 33.3 % auf 36.7 %. Darum rechnet das Journal von Edgetrail R nach Gebühren: Das R, das du siehst, ist das, welches deinen Breakeven schlagen muss. Wie Gebühren und Funding in einen Krypto-Trade eingehen, steht im Ratgeber Krypto-Futures-P&L mit Gebühren und Funding.

Wie stark eine Trefferquote zufällig schwankt

Ein System, das in Wahrheit 40 % gewinnt, zeigt über 30 Trades alles von etwa 27 % bis 53 % – genug, um wie ein 1:1-Gewinner oder ein klarer Verlierer auszusehen. Die Bereiche stammen aus einer nachrechenbaren Simulation (Methode im Ratgeber wie viele Trades ein Backtest braucht):

Wahre Trefferquote30 Trades100 Trades300 Trades
30 %16.7 % – 43.3 %23.0 % – 38.0 %25.7 % – 34.3 %
40 %26.7 % – 53.3 %32.0 % – 48.0 %35.3 % – 44.7 %
50 %36.7 % – 63.3 %42.0 % – 58.0 %45.3 % – 54.7 %
60 %46.7 % – 73.3 %52.0 % – 68.0 %55.3 % – 64.7 %

90 % der simulierten Stichproben lagen in diesen Bereichen (5. bis 95. Perzentil, 20'000 Durchläufe, Startwert 20261022).

Trefferquote in Edgetrail

Edgetrail zählt die Trefferquote über vollständig geschlossene Trades in deiner Kontowährung: Gewinner ÷ alle geschlossenen Trades, wobei Breakeven-Trades in der Gesamtzahl zählen, aber nicht als Gewinner. Teilweise geschlossene Trades gehen erst ein, wenn der letzte Ausstieg gebucht ist. Das Dashboard zeigt die Trefferquote neben dem Profit-Faktor; die Auswertung schlüsselt sie nach System, Anlage, Richtung, Marktlage und Zeiteinheit auf und markiert Gruppen unter 20 Trades als dünne Stichprobe. Details auf der Seite Methodik. Die App ist auf Englisch. Edgetrail kostet 24 $ im Monat oder 199 $ im Jahr; die ersten 50 Founder zahlen einmalig 99 $, danach kostet Lifetime einmalig 249 $. Die ersten 14 Tage sind gratis ohne Kreditkarte, und auf jede Zahlung gibt es 14 Tage Geld zurück.

Stand:

Häufige Fragen

Ist eine Trefferquote von 40 % gut?

Ja, wenn dein Durchschnittsgewinner nach Kosten klar über 1.5R liegt: Der Breakeven bei 1:1.5 ist 40 %. Mit 2R-Gewinnern bringt eine Trefferquote von 40 % vor Kosten etwa +0.2R pro Trade.

Welche Trefferquote brauche ich bei einem CRV von 1:2?

Mehr als 33.3 % für Breakeven ohne Kosten und etwa 36.7 %, wenn die Kosten 0.1R pro Trade betragen. Für +0.2R pro Trade mit diesen Kosten brauchst du 43.3 %.

Zählen Breakeven-Trades in der Trefferquote?

In Edgetrail zählen sie in der Anzahl der Trades, aber nicht als Gewinner, und senken die Trefferquote darum leicht. So passt die Trefferquote zum Erwartungswert, der ebenfalls durch alle geschlossenen Trades teilt.

Wie viele Trades brauche ich, um meiner Trefferquote zu trauen?

Bei 30 Trades kann eine wahre Trefferquote von 40 % irgendwo zwischen etwa 27 % und 53 % liegen; bei 300 Trades schrumpft der Bereich auf etwa 35 % bis 45 %.

Weiterlesen

24 $ im Monat · 199 $ im Jahr · 99 $ einmalig als Founder (50 Plätze) · danach 249 $ Lifetime. Die ersten 14 Tage sind gratis, ohne Kreditkarte.

Alle Preise

Bereit, deinen Zahlen ins Auge zu sehen?

Erster Trade in wenigen Minuten. 14 Tage gratis, ohne Kreditkarte.

14 Tage gratis testen
Keine Kreditkarte · Export jederzeit · 14 Tage Geld zurück · App auf Englisch